Bayernpokalfinale Kinder/Junioren/Jugend 2016

Nur zwei Wochen nach dem letzten Bayernpokal U18 der D/C-Klassen in Nürnberg trafen sich die Paare aller U18-Klassen in Ingolstadt zum Finale der Bayernpokal-Serie. Zur diesjährigen Serie gehörten insgesamt sieben Turniere, vier davon für D/C-Klassen und drei für D-A Klassen. Durch die verringerte Anzahl der Turniere für B/A-Klassen wurde dem vollen Kalender der hochklassigen Paare Rechnung getragen, die oft bundesweit oder sogar international unterwegs sind.

Natürlich sind bei einem Finalturnier die Starterzahlen höher als im Laufe des Jahres, denn erstens gilt es die letzten Punkte für die Endwertung zu sammeln und zweitens wollen sich die Paare persönlich die tollen Glaspokale (für das Siegerpaar) sowie Workshopgutscheine (für die ersten drei Paare) persönlich abholen.
Der Saal war also von Beginn an gut gefüllt und der mitreisende Anhang aus Trainern und Familienmitgliedern unterstützte die Tänzer organisatorisch, moralisch und akustisch.

Der Ausrichter, TSA Schwarz-Gold Ingolstadt, war auf den Andrang gut vorbereitet. Gut gefülltes Büffet mit frischer Pizza für die Besucher und ein getrennter Saal zum Eintanzen für die Tänzer.

Ein schöner Moment mitten in der Vorrunde Kinder C Latein, direkt vor dem Jive: Lilien vom Rot-Gold-Casino Nürnberg tritt plötzlich an den Turnierleiter heran und spricht mit ihm. Daraufhin drückt er ihr das Mikrofon in die Hand und sie spricht mutig im still gewordenen Saal: „Ich möchte meinem Papa zum heutigen Geburtstag gratulieren und diesen Jive tanze ich für ihn…“
Was für ein tolles Geschenk!!

In der Vereinswertung ging der erste Platz ungefährdet zum 12. Mal an den TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg

Erfolgreiche Paare des TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
Kinder D Standard (6 Paare)

2. Albert Kurz/Hanna Benhardt (1. Platz Gesamtwertung)

Endwertung Bayernpokal Junioren I D Standard:

1. Alexander Jahn/Lena Engel

Endwertung Bayernpokal Junioren II D Standard:

1. Alexander Jahn/Lena Engel
3. Kai Schweiger/Sophie Kondratenko

Kinder D Latein (12 Paare)

5. Albert Kurz/Hanna Benhardt (2. Platz Gesamtwertung)

Endwertung Bayernpokal Junioren I D Latein:

3. Albert Kurz/Hanna Benhardt

Endwertung Bayernpokal Jugend D Latein:

3. Dominik Depner/Ada Shadrina

Kinder C Standard (3 Paare)

1. Peter Janzen/Lilien Wilhelm
2. Matei Zamfiroiu/Kira Luca Maierl

Endwertung Bayernpokal Kinder C Standard:

1. Matei Zamfiroiu/Kira Luca Maierl
2. Peter Janzen/Lilien Wilhelm
3. Peter Janzen/Annika Emelie Hirschmann

Jun I C Standard (4 Paare):

1. David Janzen/Diana Gayetskyy (1. Platz Gesamtwertung)
2. Matei Zamfiroiu/Kira Luca Maierl (3. Platz Gesamtwertung)

Jun II C Standard (4 Paare):

3. Kai Schweiger/Sophie Kondratenko

Endwertung Bayernpokal Jun II C Standard:

3. David Janzen/Diana Gayetskyy

Jug C Standard (3 Paare):

3. Kai Schweiger/sophia Kondratenko

Endwertung Bayernpokal Jug C Standard:

3. Anton Janzen/Melanie Rosa

Kinder C Latein (7 Paare):

1. Adrian Enes/Sophia Knippel (2. Platz Gesamtwertung)
2. Peter Janzen/Lilien Wilhelm (3. Platz Gesamtwertung)

Endwertung Bayernpokal Jun I C Latein:

3. Peter Janzen/Annika-Emelie Hirschmann
Alexander Jahn/Lena Engel

Jun II C Latein (8 Paare):

1. Kai Schweiger/Sophie Kondratenko

Endwertung Bayernpokal Jun II C Latein:

1. Kai Schweiger/Sophie Kondratenko
3. Alexander Jahn/Lena Engel

Jun I B Standard (4 Paare):

1. Daniel Domme/Zarah Neumann (1. Platz Gesamtwertung)
2. Dennis Varkentin/Annika-Emelie Hirschmann (3. Platz Gesamtwertung)
3. Alexander Jahn/Lena Engel
4. David Janzen/Diana Gayetskyy

Jun II B Standard (6 Paare):

1. Christian Holweg/Anna-Marie Starikova
2. David Hoffmann/Daria Zamfiroiu
5. Alexander Jahn/Lena Engel
6. David Janzen/Diana Gayetskyy

Endwertung Bayernpokal Jun II B Standard:

1. David Hoffmann/Daria Zamfiroiu
3. Christian Holweg/Anna-Marie Starikova

Jug A Standard:

1. Christian Holweg/Anna-Marie Starikova (1. Platz Gesamtwertung)

Endwertung Bayernpokal Jug B Standard:

3. Richard Lebedev/Melanie Arndt

Jun I B Latein (9 Paare):

3. Daniel Domme/Zarah Neumann (1. Platz Gesamtwertung)
5. Adrian Enes/Sophia Knippel
6. Dennis Varkentin/Annika Emelie Hirschmann

Jun II B Latein (9 Paare):

1. Christian Holweg/Anna-Marie  Starikova
3. David Hoffmann/Daria Zamfiroiu
5. Daniel Domme/Zarah Neumann
6. Kai Schweiger/Sophie Kondratenko

Endwertung Bayernpokal Jun II B Latein:

1. David Hoffmann/Daria Zamfiroiu
3. Christian Holweg/Anna-Marie Starikova

Jug B Latein (3 Paare):

3. Kai Schweiger/Sophie Kondratenko

Endwertung Bayernpokal Jug B Latein:

2. Hermann Wessner/Anastasia Lamanova

Gut für Nürnberg